В НУР-МУБАРАКЕ НАЧАЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КУРС ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЫ

1 (1)

Сегодня в университете Нур-Мубарак торжественно открылся курс под названием «Организация курсов повышения квалификации специалистов в области дерадикализации и реабилитации последователей деструктивной и радикальной религиозной идеологии исламского толка». Проект проводится пятый год подряд совместно с Комитетом по делам религий Министерства культуры и информации РК. На церемонии открытия ректор университета Нур-Мубарак, профессор Мухаммад аш-Шаххат, рассказал об особенностях работы с последователями деструктивных течений и пожелал участникам успехов.

Для повышения квалификации приехали 77 специалистов из разных регионов страны: исламоведы, теологи, религиоведы и имамы. Об этом сообщила менеджер курса, профессор НМУ Сулу Нағашыбайқызы. Курс, рассчитанный на один месяц, включает 15 дисциплин и 140 академических часов. Лекции проводят высококвалифицированные отечественные специалисты ЕУИК Нур-Мубарак, Евразийского Национального университета им. Гумилева, из Духовного управления мусульман Казахстана, а также приглашены известные в этой области опытные специалисты Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

«Курс является значимым шагом в повышении квалификации специалистов в области дерадикализации и реабилитации последователей деструктивной и радикальной религиозной идеологии», — отметила менеджер курса Сулу Исабаева. Курс основан на академическом подходе и включает актуальные лекции по методам дерадикализации, организации адресной разъяснительной работы с целевыми группами (радикалами) и методам работы с последователями деструктивных религиозных течений. В завершение программы все участники получат сертификаты.